Для удобства посетителей наш сайт использует файлы cоокіe. Используя сайт, вы соглашаетесь с использованием соокіе-файлов и выражаете свое согласие на обработку персональных данных с использованием сервисов аналитики Яндекс Метрика. В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных вы можете отключить сохранение cookies в настройках браузера.
Вернуться на сайт
Обратная связь
ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №15 им. О.М. Филатова
Департамента здравоохранения города Москвы «Ваше здоровье наш ежедневный труд»
КОНТАКТ-ЦЕНТР
+7 (495) 375-15-55 Круглосуточно
С 18 октября 2021 года ГКБ №15 полностью перепрофилирована на прием больных с коронавирусной инфекцией
Справочные телефоны Обратная связь
RU
EN
ES
  • RU
  • EN
  • ES
Ваше здоровье – наш ежедневный труд!
Главная → Новости московской медицины

Москва ежегодно увеличивает объем высокотехнологичной медпомощи — Собянин

Всего в прошлом году в Москве высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 200 тысяч человек, из них 15 тысяч детей. Это более чем в шесть раз превышает показатели 2010-го.

Москва ежегодно наращивает объемы оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Этому способствует применение современных малоинвазивных методик и сокращение средней длительности пребывания пациента в больнице, самая современная медицинская техника и непрерывное обучение специалистов. Об этом в своем канале в мессенджере «Макс» рассказал Сергей Собянин.

«Высокотехнологичная медпомощь оказывается в 32 городских стационарах по 20 профилям. В прошлом году ее получили свыше 129 тысяч человек. А всего по Москве — больше 200 тысяч человек, из них 15 тысяч детей. Это более чем в шесть раз превышает показатели 2010-го», — написал Мэр Москвы.

Источник: канал Сергея Собянина в мессенджере «Макс»

В перечень видов ВМП в прошлом году были включены новые методы лечения по профилям «травматология и ортопедия», «сердечно-сосудистая хирургия», «гематология», «педиатрия», в том числе ревизионное эндопротезирование суставов при обширных дефектах костной ткани и с использованием индивидуальных конструкций, изготовленных с применением аддитивных 3D-технологий.

Всего же в 2025-м с использованием роботизированной техники было выполнено свыше четырех тысяч хирургических операций — вдвое больше, чем годом ранее. Из них более 97 процентов вмешательств было осуществлено для лечения пациентов с онкозаболеваниями. Кроме того, проведено 835 операций с применением гамма-ножа.

Столичные стационары продолжают обновление парка тяжелой медицинской техники. В частности, в 2025 году по контрактам жизненного цикла закупили 278 единиц высокотехнологичного медоборудования, в том числе магнитно-резонансные и компьютерные томографы, рентгеновские диагностические аппараты, ангиографы, аппараты УЗИ, видеоэндоскопические системы и многое другое.

Подписывайтесь на официальные каналы Сергея Собянина в мессенджерах «Макс» и «Телеграм».

Источник: mos.ru